Вступить в наследство

после смерти деда прошло10 месяцев. мой дядя(брат моего покойного отца)вступил в наследство спустя 5 месяцев.М огу ли я сейчас тоже претендовать на дедову долю в квартире или уже опоздала?

, елена, г. Пенза
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

При отсутствии завещания наследрвание происходит по закону (в порядке очередности).

В первой очереди наследниками являются (ст.1142 ГК):

1) родители

2) супруг

3) дети.

Так как вам отец умер до открытия наследство, то праву представления наследником вместо отца будете вы (п. 2 ст.1142 ГК и п.1 ст.1146 ГК).

Срок принятия наследства — 6 месяцев (ст.1154 ГК).

Вы его пропустили, тут есть 2 варианта действий:

1) обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства (п.1 ст.1155 ГК), и при наличии уважительных причин пропуска срока принятия, суд удовлетворит ваше заявление.

2) вы можете поговорить с наследником, который принял наследство (дядя), с просьбой, чтобы он письменно в присутствии нотариуса согласился с принятием вами наследства после этого срока — 6 месяцев (п.2 ст.1155 ГК). Но тут больше зависит от ваших отношений с дядей.

Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Елена!
Вы имеете право на долю своего деда по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Таким образом Вы должны наследовать имущество наравне со своим дядькой, только для этого необходимо восстановить срок принятия наследства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

 По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.