Просроченная регистрация

Добрый день!

Вопрос следующий: просрочена на 1 месяц регистрация временного пребывания на территории РФ, гражданство Кыргызстан, есть трудовой патент и ежемесячные выплаты налога. Нужно ли покидать территорию РФ, будут ли штрафы или запрет на въезд? Или можно на основании трудового патента продлить регистрацию?

, Александр, г. Москва
Александр Вишняк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр.

Согласно ст. 5 Федерального закона
от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в
Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации
иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по
истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания,
установленного настоящим Федеральным законом или международным
договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день
истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок
временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на
временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты
заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на
временное проживание.