Справка о реабилитации жертв политических репрессий

Какие документы нужны для получения справки о реабилитации жертв политических репрессий, для гражданина РФ, не для родственников, а для самого репрессированного?

, Ли Кристина, г. Челябинск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги в соответствии с нормативными правовыми актами:

При оформлении справки о реабилитации жертв политических репрессий:

1. Заявление.

2. Копия всех заполненных страниц документа, удостоверяющего личность:

— паспорта гражданина Российской Федерации – для граждан Российской Федерации;

— паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, – для иностранных граждан;

— документа, выданного иностранным государством и признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, разрешения на временное проживание, вида на жительство либо иного документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, – для лиц без гражданства;

3. При обращении родственника репрессированного к заявлению прилагаются:

— копия документа, удостоверяющего личность;

— доверенность от имени репрессированного, выданная в установленном законодательством Российской Федерации порядке, на ознакомление его родственников с запрашиваемой в отношении него информацией либо документ (копия), подтверждающий факт смерти репрессированного;

— документ (копия), подтверждающий родственные отношения с репрессированным;

4. Для других лиц и общественных организаций в случае необходимости получения справки о реабилитации лица, в интересах которого они выступают, к заявлению прилагается доверенность, выданная в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

5. В целях сокращения сроков исполнения заявления заявитель вправе предоставить архивные документы (в том числе архивные справки, выписки, копии), подтверждающие факт применения политической репрессии в административном порядке к лицу, полученные от иных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Сроки выдачи

Выдача справок о реабилитации жертв политических репрессий – до 90 дней с даты регистрации заявления в ИЦ МВД субъекта РФ.

82.mvd.ru/citizens/Gosuslugi/Uslugi_Informacionnogo_centra/Spravki_reabilitacii_zhertv_polit_repres