Приватизация квартиры

Здравствуйте уважаемые Юристы! У меня вопрос по приватизации. У нас с отцом 2 комнатная квартира, он хочет ее приватизировать а я нет. Я не уверен в своем отце, т.к он алкоголик и у него постоянные проблемы т.е попадает вечно на деньги(аварии и многое другое) Я хочу уберечь квартиру, чтобы в дальнейшем ее никто не отнял и не отжал. Но и жить с ним в дальнейшем не планирую. Как выйти из этой ситуации?

, Олег, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Если это единственное жилье то на него не может быть обращено взыскание в силу ст.446 ГПК РФ. Также вы можете ограничить отца в дееспособности, поскольку он злоупотребляет спиртными напитками и тем самым ставит вашу семью в тяжелое материальное положение.

Бесплатная приватизация осуществляется до 01.03.2015г. и не еще понятно сколько придется платить за нее.

Желаю удачи!