Если нет возможности платить за кредит

здравствуйте,я хотела задать вопрос,у меня такая ситуация,в данный момент я безработная и нет возможности оплачивать кредит,что мне делать?

, Жанна, г. Омск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Жанна.

Необходимо письменно сообщить банку о
невозможности оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк
реструктурировать задолженность. При этом обязательно предъявление
документальных подтверждений причин, по которым вы не имеете возможности продолжать
выплаты по кредиту в прежнем объеме. Это может быть справка с работы о снижении
заработка (форма 2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке на учет в
качестве безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии приказов,
квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья, — все документы будут
тщательно проверены соответствующими службами банка.

Скрываться, не брать трубку телефона и ничего не предпринимать для
решения проблемы – в данном случае «себе дороже», от штрафов это не спасет, они
будут нарастать как снежный ком, увеличивая сумму долга, и по ним все равно
придется расплатиться. Ни в коем случае не прекращайте платить совсем – вносите
хоть какую-то сумму ежемесячно, это подтвердит ваше намерение вернуть кредит
банку и, возможно, поможет избежать судебных разбирательств.Вполне возможно, что банк
пойдет навстречу и предложит новые условия возврата кредита: отменит часть
штрафов, пересмотрит размер ежемесячного платежа за счет увеличения срока
кредитования, разрешит отсрочку выплаты основного долга или долга вместе с
процентами. Если рядовые сотрудники банка отказывают, добивайтесь встречи с
отделами по работе с просроченной задолженностью, с начальниками отделов кредитования,
обращайтесь с просьбой о содействии к руководству филиала банка. Больше шансов
на положительное решение у заемщиков, которые до наступления просроченного
платежа сообщили банку о возникших затруднениях, предоставили документы,
подтверждающие невозможность выплат по кредиту в прежнем объеме, при этом
заемщик имеет свой четкий план выхода из затруднительной финансовой ситуации.Удачи Вам!

Елена Осташова
Юрист

Здравствуйте. Обратитесь в банк где брали кредит, с просьбой о реструктуризации кредита.

Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Во-первых не отчаиваться и в кратчайшие сроки искать работу. Во-вторых попробуйте прийти в банк и сообщить о своих временных трудностях. Ваша цель убедить банк вы не можете временно оплатить долг по объективным причинам (потеря работы), но в ближайшее время справитесь с трудностями и сможете погасить кредит. Банку будет выгодней предложить Вам программу реструктуризации задолженности. (изменение платежного графика по кредитному договору заемщика, при котором уменьшаются ежемесячные платежи по кредиту), чем обращаться в суд для взыскания с Вам суммы долга.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Жанна!

Просите банк о реструктуризации суммы долга. Если откажут, то можете дождаться обращения банка в суд и уменьшать неустойку на основании ст.333 ГК РФ. Затем подать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!