Как доли вдоме перевести вотдельную квартиру

дом на двоих хозяев в долях у соседа 3\5 у меня 2\5 как перевести в отдельную квартиру вход в дом у каждого отдельный дом разделяет капитальная стена земельный участок в собственности у каждого свой граница участков проходит по капитальной стене

, георгий, г. Красноярск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Георгий!

Если оба собственника долей согласны на выделений своих долей в натуре, то согласно положениям ст. 252 Гражданского кодекса РФ любой участник долевой собственности может потребовать выделения его доли из общего имущества. Этот вопрос можно решить путем обоюдного согласия или же через суд.

Обоюдное согласие подразумевает составление (лучше даже нотариально) соглашения о выделении долей в натуре.

Однако следует иметь в виду, что после государственной регистрации этого соглашения долевая собственность прекращается, дому — точнее, новым объектам недвижимости присваивается новый адрес.

Удачи!

Мария Булгакова
Юрист

Обратитесь в БТИ , оно выдаст Вам техническое заключение на возможность (невозможность) выдела доли в праве общей собственности на общее имущество в натуре.

При выделении доли в натуре (разделе жилого дома на части) выделяемая доля должна составлять изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру) либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования (Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 31.07.1981 № 4). Также при разделе жилого дома на части необходимо учитывать нормы СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные». В соответствии с разделом 1 нормы СНиП распространяются не только на одноквартирные жилые дома, но и на блокированные дома, жилые блоки которых являются автономными. Указанные автономные жилые блоки могут рассматриваться как отдельные одноквартирные дома, если:

— не имеют помещений, расположенных над помещениями других жилых блоков;

— не имеют общих входов, вспомогательных помещений, чердаков, подполий, шахт коммуникаций;

— имеют самостоятельные системы отопления и вентиляции, вводы подключения к внешним сетям централизованных инженерных систем.

Затем заключите соглашение о выделе доли в жилом доме в натуре с иными собственниками этого дома и зарегистрируйте изменения в Росреестре.

С уважением,

Мария Булгакова