Доверенность к Кассации

Добрый день. В ГПК РФ говорится, что к кассационной жалобе, которая подается представителем по доверенности, должна быть приложена доверенность. Нужно прикладывать оригинал или копию доверенности. Ведь доверенность то остаётся у них в деле, а за неё, простите, уплачено нотариусу, да и срок действия у неё ещё долгий. Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Москва
Виктория Сидоренко
Юрист

К жалобе прикладывается копия доверенности, а оригинал предъявляется в процессе для заверения копии судьей. Или можно отправить копию и оригинал и ходатайство о возврате подлинника по миновению надобности.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Скажите, а копия доверенности должна быть заверена у нотариуса или нет? И где регламентируется это?

Если копию заверите нотариально, то незачем отправлять оригинал. А если не заверять, то необходим подлинник.

Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Чтобы принять к производству кассационную жалобу необходимо убедиться в том, что лицом ПОДПИСАВШЕЕ И ПОДАВШЕЕ ДАННУЮ ЖАЛОБУ имеет полномочия на данные действия.

Так что необходимо приложить копию доверенности к жалобе или получить вероятность, что жалобу вернут заявителю.

Ольга
Клиент, г. Москва

Копию доверенности нужно заверять у нотариуса или нет?

В Вашем случае два варианта:

1.Никакой доверенности к жалобе прикладывать не нужно — подписывает жалобу кассатор

2.Копия доверенности, нотариально заверенная — 40 руб. не такие уж и большие деньги.

Возможен и третий вариант — копия доверенности прикладывается, а жалобе указывается, что оригинал доверенности будет предоставлен суду на обозрение при рассмотрении дела ( но у кассационной инстанции в каждом субъекте РФ свои «заморочки»).

Так что Вам решать, что и как сделать.