Право подписи бухгалтерских документов
Допустимо ли в АО, оформить приказ о том, что на банковских документах (платежное поручение) , которые были проведены посредством системы «интернет-банкинг», и которые имеют штамп банка «проведено электронно», на бумажном носителе, считать достаточно подписи только главного бухгалтера? Не будет ли такой приказ противоречить законодательству?
При оформлении финансово-распорядительных документов на бумажном носители подпись руководителя организации обязательна.
Здравствуйте Наталья!
Не совсем понял необходимость вообще чей-либо подписи на «платежке», которая имеет штамп банка «проведено электронно», т.е. по ней уже был совершен электронный платеж? Она являются подтверждающим документом и везде принимаются без подписей. А если Вам очень надо, то пусть подписывает Главбух. Этот документ не является финансово-распорядительным, а лишь подтверждает произведенный АО платеж.
Наталья, если у вас в предприятии есть приказ, разрешающий применять ЭЦП при ведении банковских расчетов, то дополнительный приказ к нему — это лишняя трата бумаги. Вы используете алгоритм электронной цифровой подписи для подтверждения совершения платежа в банк путем использования какого-либо специального оборудования или программного обеспечения, у вас есть соглашение с банком об обработке платежей с ЭЦП — зачем вам нужно, чтобы на исполненном платежном документе стояли еще какие-то подписи? Не нужно. Раньше, когда платежные поручения в банк отправлялись на бумажных носителях, там нужно было ставить одну или две, или больше подписей, потому что на бумаге вам ставился оттиск «Принято к исполнению», а не «Исполнено». И то, в последнее время подписи требовались только на первых экземплярах, тех, что оставались в банке. Поэтому, если для вас важно, чтобы была такая подпись на копии платежного поручения — пусть она будет, приказ при этом никакой дополнительный не нужен. Если этой подписи не будет — тоже нет никакого криминала. Никаких претензий со стороны налоговой службы быть не должно. Захотят проверить — запросят банк, так они и поступают.
это бухгалтерский документ, где закреплено, что подпись руководителя обязательна на бумажном носителе, если электронно он уже подписал документ?