Оплата налогов через личный кабинет налогоплательщика

Добрый день.

Вопрос относительно оплаты налогов через личный кабинет налогоплательщика.

Я произвел оплату своей задолженности по налогам через свой личный кабинет налогоплательщика, но с банковской карты своей супруги. При это моя задолженность не погасилась, а денежные средства пошли в счет переплаты по налогам на счет моей супруги. Вопрос.

Насколько это правомерно, что налоговый орган самостоятельно принимает решение перечислить денежные средства направленные через мой личный кабинет (пароль и логин можно получить только в налоговом органе лично с паспортом) и предназначенные для погашения моей задолженности по налогам в счет переплаты по налогам другому физ. лицу (в данном случае моей супруги).

Спасибо.

, Николай, г. Краснодар
Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!

На мой взгляд, действия налоговой в такой ситуации правомерны. Деньги поступили со счета Вашей супруги, другого физического лица, и указаны во всех реквизитах платежа. Я думаю, что факт оплаты из личного кабинета там никак не отражен. От кого пришло, тому и зачислено. К тому же требования Налогового кодекса таковы, что свои обязанности по уплате налогов налогоплательщик должен исполнять самостоятельно.