Алименты в твердой сумме

здравствуйте, у моего бывшего мужа нестабильный доход. Если я подам заявление на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, на какую суму я смогу рассчитывать? я получаю пособие на ребенка(7 мес) около 4 тыс ежемесячно, другого дохода нет. прожиточный минимум на детей в нашем регионе 8935р. у бывшего мужа зп каждый месяц разная(может быть и 15, и 20, и 30тр, а может и вообще уволиться). В браке не состояли. С каким заявлением мне целесообразнее обращаться в суд?

, Алена Ярошенко, г. Томск
Александр Мамаев
Юрист, г. Нижний Новгород

В Нижнем Новгороде это примерно 8-10 т.руб. Как в Томске не знаю

Святослав Ефимов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Доброго времени суток!

В соответствии с Семейным кодексом РФ, на одного ребёнка, в долях взыскивается 1/4 часть заработка. В случае с 15 тысячами = 3 750 руб./мес., 20 тыс.=4 000 и 30 тыс.= 7 500 руб. соответственно.

В случае с твердой денежной суммой, получается, что каждый из родителей обязан предоставить по половине прожиточного минимума, так как обязанность по содержанию ребёнка до достижения им совершеннолетия сохраняется у обоих родителей, независимо от того, с кем он остался.

Вместе с тем, размер таких выплат может быть увеличен в зависимости от состояния здоровья ребёнка, в таком случае, он будет нести дополнительные расходы по содержанию (ст. 86 СК РФ).

Если вы не уверены в том, как поступить лучше, выходите с иском о взыскании в долевом отношении к его заработку, потом, как суд получит справку о его доходах, а суд обязательно её запросит, ознакомьтесь с материалами дела или попросите судью сообщить данные из справки. Соотнесите среднемесячные вычеты, выгоду от взыскания в долях и в фиксированной денежной сумме.

Если получится, что всё таки половина прожиточного минимума окажется больше, чем 1/4 его среднемесячного заработка, измените исковые требования прямо в процессе, с занесением в протокол или попросите перерыв на составление заявления.

Если придёт в заседание, то рассмотритесь в тот же день.

Если нет, то скорее всего придётся перенестись на недельку, но думаю это ничего, по сравнению с горьким сожалением об ошибочно заявленных требованиях.

Если возникли дополнительные вопросы, уточняйтесь!

Не забывайте ставить свои оценки за наши ответы.

Всего наилучшего!