Алименты на содержание матери

здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на алименты по содержанию матери(меня) от гражданского мужа. В браке не состояли, ребенку 7 месяцев, имеется свидетельство об установлении отцовства.

, Алена Ярошенко, г. Томск
свидетельство об установлении отцовстваАлименты в период бракавзыскание алиментов на ребенка и супругуалименты в браке на женуАлименты на ребенка если брак не зарегистрированалименты в браке на ребенка и женуалименты в браке на супругуАлименты на супругу в гражданском бракеАлименты после гражданского бракавзыскание алиментов в гражданском бракевзыскание алиментов если брак не зарегистрированвзыскание алиментов с материвзыскание алиментов с гражданского супругавзыскание алиментов на содержание материвзыскать алименты на содержание супругиАлименты брак взысканиеАлименты брака не былоАлименты взыскание ребенок супругаАлименты взыскание содержание супругаАлименты взыскание супругаАлименты на жену в бракеАлименты на ребенка в гражданском бракеАлименты на ребенка если не были в бракеАлименты на ребенка и жену в бракеАлименты на супруга в браке
Светлана Лисицина
Юрист

здравствуйте.

Законодательством не предусмотрена понятия гражданский брак. Получать алименты и требовать их могут лишь бывшие супруги, то есть состоявшие зарегистрированном браке. Вы можете подать на алименты на ребенка.

Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

вы можете подать в судснас иском для выплатуыалиментов на ребенка

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В силу ч. 2 ст. 89 СК РФ в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:… жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

В силу ч. 1 ст. 90 СК РФ Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

При этом, под женой/супругой понимается лицо, вступившее в брак. Таким образом, алименты на содержание сожительниц не предусмотрены