Развод с иностранцем

Доброй ночи! у меня следующая ситуация: с мужем-гражданином Словении я нахожусь в процессе развода по моему иску о разводе, поданному в Словении. У нас также есть несовершеннолетний ребенок. Если меня не устроит решение словенского суда, я, как гражданка России, могу обратиться с аналогичным иском в российский суд? И будет ли решение российского суда в дальнейшем иметь приоритет перед решением словенского? Заранее благодарю.

, Светлана, г. Москва
Маргарита Полякова
Юрист

Если Вы получите решение суда Словении и оно Вас не устроит, а потом пойдете в Российский суд,  тогда Ваш супруг сможет предоставить в суд решение Словенского суда, и дело будет прекращено. Но, если Вы найдете формальный признак, по которому расторжение брака могло быть осуществлено только в рамках законодательства РФ, тогда российский суд проигнорирует решение Словенского и вынесет свое.

Приоритет ни одно решение не имеет. Все зависит от того, где решение о расторжении брака будет исполняться. Если Вы вступили в брак в Словении, постоянно проживаете и планируете дальше проживать в Словении, при этом вопреки решению словенского суда получите решение российского суда, то государственные службы Словении которые могут быть связаны с исполнением решения суда о расторжении брака, проигнорируют решение российского суда и исполнят решение словенского. Но, если Вы живете в РФ, и исполнять решение будете в РФ,  то наши гос органы предпочтут исполнить решение российского суда. Но, в случае задублированности решений суд разных стран, коллизии в исполнении избежать будет сложно.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 1661 СК РФ  личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства.
Если Ваше совместное место жительство было в Словении, то и права и обязанности должны будут определяться законами Словении. Таким образом, даже, если Вы получите решение суда в РФ (умолчав о решении суда Словении, то решение суда Словении должно миеть приоритетное значение).

Кроме того, если суд Словении вынесет решение, то исполнительное производство по решению суда РФ в Словении врядли будет осуществляться