Как развестись с женой

Хочу развестись, ребенку исполнилось 18 лет.Прописаны в разных местах, она в мелеузовском районе .с супругой не живем 15 лет, ребенок живет со мной и прописан у меня. расписывались в Стерлитамаке.

, Владимир, г. Стерлитамак
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов.

С Уважением, Надежда.