Дикретный отпуск
Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет так как прописана в чернобыльской зоне решила раньше времени выйти на работу. Сейчас понимаю что ни на что нет времени, старший ребенок учится в 1-ом классе и уже скатился на тройки и младшему 1.8 г. очень скучает и члачет ни к кому не хочет идти. Скажите могу ли я вернуться в отпуск по уходу за ребенком?
Здравствуйте!
Да такое возможно на оснвании вашего заявления.
С уважением Александр
Здравствуйте, Екатерина.
Конечно Вы можете снова пойти в отпуск по уходу за ребенком, для этого надо всего лишь написать заявление.
Здравствуйте Екатерина!
Да, конечно же можете, в статье 256 ТК РФ четко сказано:
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Пишите заявление и уходите в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.
С Уважением, Надежда.
Скажите пожалуйста, могут ли они меня уволить что-бы не выводить снова в дикрет?
Екатерина
Нет, Вас не уволят, согласно статьи 261 ТК РФ:
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается
Удачи!
Здравствуйте, Вам необходимо поговорить с начальством с работы о продлении отпуска, так как Вы вышли на работу раньше срока, указанного в заявлении, в законодательстве этот вопрос четко не прописан. Если Вам удастся урегулировать вопрос с отпуском, то в соответствии со ст. 256 ТК РФ, по заявлению женщины, во время нахождения в отпуске по ухода за ребенком Вам можно работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением прав на получение пособия по государственному социальному страхованию.