Взыскание долга по расписке

Здравствуйте!У меня следующая проблема. Я продавала детские вещи б/у, который остались после моего ребенка. Пришла за покупками девушка. Набрала 2 пакета этих вещей, а в конце оказалось, что денег на оплату у нее нет. Мы написали расписку в которой оговорили сроки оплаты: половина в январе, половина в феврале. В конце января я напомнила ей об оплате. Оказалось, что деньги у нее будут только в начале следующего месяца. Я согласилась. На следующий день после нашего разговора она решила вещи вернуть. Я обратно брать ничего не хочу, поскольку даже точно не помню какие именно вещи она брала. Могу ли я взыскать по расписке деньги за ее покупку? А если она привезет мне все обратно, то в таком случае возможно взыскание долга. Я забирать обратно ничего не собираюсь)) Заранее спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Киров
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Выложите пожалуйста текст расписки. от того что вы еще три раза зададите ваш вопрос ответ юристов не изменится.

Если есть такая возможность прикрепите скан или фото вашей расписки к вопросу

Спасибо

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

а вы продавали их как предприниматель или как физическое лицо. если как физическое лицо, то основания принимать вещи нет. они не новые и на них не распространялась гарантия.

поэтому смело обращайтесь с распиской в суд и взыскивайте сумму займа. возникает риск достаточно ли информации в расписке и позволит ли она осуществить взыскание.

но я думаю основания для взыскания точно есть.

Александр Лубашев
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте! Всё зависит от составленной Вами расписки. Вы можете дословно (кроме персональных данных) уточнить содержание расписки?

Валерия Ревина
Юрист

Где Вы продавали вещи? Если сумма небольшая может быть есть смысл не упираться, потому что если девушка оказалась такой недобросовестной деньги она скорее всего уже не отдаст, а взыскивать с нее деньги через суд — тратить время, силы, те же деньги. Просто, если Вы продавали через какой-нибудь местный форум, например, — вполне можно сообщить другим участницам о недобросовестной «клиентке», возможно, тогда «покупательница» передумает и все же рассчитается с Вами. Удачи!