Как и где обжаловать ненадлежащее исполнение обязанностей должностными лицами (лесничество и прокуратура)
Здравствуйте!
Проблема наблюдается в лесу около п.Купавна, Балашихинский и Ногинский районы. Начиная с 2010 года, ведется "строительство" противопожарного водоема. Под прикрытием этих работ происходит выработка песка и торфа на больших территориях в окружающем лесу и завоз бытового и строительного мусора. Вырубается лес, восстановление не ведется, образуется мусорная свалка, которую прикрывают тонким слоем почвы, но растительность на такой основе не вырастает. В 2012 обращалась с жалобой, получен ответ от Ногинского филиала ФГУ "Мособллес" от 22.06.12 №588, что проводятся проверки. Но данная деятельность не была прекращена.
В конце 2014 года было сформировано обращение через сайт Сердитый гражданин. На него поступил ответ, что проводились проверки, были неоднократные обращения в прокуратуру, но прокуратура неоднократно отказывала в возбуждении уголовного дела. В зафиксирован ущерб в судебном порядке более 319 млн.руб., но виновные лица не установлены. Также указано, что проводятся патрулирования данного участка (20 раз за год), но правонарушений не выявлено. Но я регулярно наблюдаю технику и процесс выработки песка, а также захоронения различных отходов (бытовой мусор, строительный и шлак). При этом работы ведутся чаще в выходные и вечерние часы, более интенсивно в летнее время. Складывается впечатление, что процесс выявления виновных лиц просто тормозится. В какие вышестоящие инстанции следует обращаться, и как, чтобы остановить разрушение лесных массивов?
Заранее спасибо.
Обращаться к Президенту как гаранту Конституции, в генеральную прокуратуру (сайт генеральной прокуратуры — обратная связь), ГосДуму и лучше к какому-нибудь депутату. Жалоба с описанием всех обстоятельств и просьбой содействовать в разрешении вопроса. Можно привлечь СМИ — просто скиньте материал во все известные газеты/журналы по электронной почте (письмо редактору). Вам, вероятно, придется столкнуться с жестким давлением со стороны проверяемых лиц.
Полномочия прокуратуры при надзоре за исполнением законов, согласно Федеральному закону «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1:
«Статья 22. Полномочия прокурора
1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:
по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;
требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;
вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов...
Статья 24. Представление прокурора
1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.
В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.
2. При рассмотрении представления коллегиальным органом прокурору сообщается о дне заседания.
3. В случае несоответствия постановлений Правительства Российской Федерации Конституции Российской Федерации и законам Российской Федерации Генеральный прокурор Российской Федерации информирует об этом Президента Российской Федерации.
Статья 25. Постановление прокурора
1. Прокурор, исходя из характера нарушения закона должностным лицом, выносит мотивированное постановление о возбуждении производства об административном правонарушении.
2. Постановление прокурора о возбуждении производства об административном правонарушении подлежит рассмотрению уполномоченным на то органом или должностным лицом в срок, установленный законом. О результатах рассмотрения сообщается прокурору в письменной форме.
Статья 25.1. Предостережение о недопустимости нарушения закона
В целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях прокурор или его заместитель направляет в письменной форме должностным лицам, а при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях, содержащих признаки экстремистской деятельности, руководителям общественных (религиозных) объединений и иным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона.
В случае неисполнения требований, изложенных в указанном предостережении, должностное лицо, которому оно было объявлено, может быть привлечено к ответственности в установленном законом порядке».
В судебном порядке можно обжаловать бездействие и/или нарушение полномочными лицами закона. Глава 25 Гражданского процессуального кодекса РФ.