Долг в наследство

Мы с сестрой сироты,мне 21 год,ей 19.Учимся в ВУЗЕ.Мама брала кредит 50 тыс. руб. и на её имя приходят письма с требованием выплатить его или банк обратится в суд.Мы сообщали в банк о её смерти.А также мы вступили в наследство.Обязаны ли мы выплачивать кредит,если мы живём на пособие и не работаем?Как поступать в этой ситуации?С момента смерти мамы прошло 3 года. Заранее спасибо!

, Екатерина Петрова, г. Ростов-на-Дону
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Согласно пункту 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При этом, согласно п. 3 ст. 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Для более полной консультации необходимо ознакомиться с документами.