Проблемный застройщик

ДДУ по переуступке. Есть опасность, что помимо просрочки строительства на полгода у застройщика могут возникнуть проблемы с вводом дома в эксплуатацию(значит и регистрацией права собственности). Стоит ли подписывать акт приемки и как в этом случае требовать неустойку и выполнение обязательств с застройщика?

, Наталья, г. Екатеринбург
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Без разрешения на ввод в эксплуатацию никакого акта и не будет. Подписывать только реальной датой и если отсутствуют недостатки по квартире. При переуступке удостоверьтесь  в полной оплате.

как в этом случае требовать неустойку и выполнение обязательств с застройщика?

Наталья

сначала претензию, потом в суд.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

К сожалению, на деле застройщики хитрят и передают квартиры по акту, потом начинаются проблемы с регистрацией

Если у вас есть сомнения обратитесь к специалистам, покажите им документы. Это вам позволит сэкономить и нервы и деньги. Тем более уже есть просрочка, с ваших слов.

Обратите внимание на содержание акта, чтобы не было фраз об отсутствии претензий по срокам и качеству. И обязательно оформляйте свои возражения письменно и с отметкой о вручении, чтобы застройщик не подписал акт в одностороннем порядке по причине вашего от этого уклонения.