Увольнение по трудовому договору

Отработала в магазине 3 месяце, официально устроена по трудовому договору. Не прошла испытательный срок. Поставили перед фактом, что увольняют, т.к, не прошла испытательный срок. Отрабатывать 14 дней говорят не нужно и компенсацию за эти 2 недели оплачивать не хотят. У меня несовершенная дочь. Как быть в такой ситуации? Спасибо.

, Гуля Кахарова, г. Набережные Челны
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

так три месяца уже прошли или нет?

Гуля Кахарова
Клиент, г. Набережные Челны

Да, три месяца прошли

Гуля Кахарова

если уже прошли и вы по истечении трехмесячного срока продолжали работать, то уволить Вас как непрошедшую испытание нельзя, и такое требование руководства незаконно

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

 Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Артур Чукашов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Гуля.

Статья 71 Трудового кодекса говорит о возможности уволить работника, если он не прошел испытательный срок. При этом работодатель обязан соблюсти определенную процедуру:
• предупредить о таком увольнении работникане позднее чем за 3 дня,
• указать причины, по которым работник не прошёл испытательный срок

Если вышеуказанные условия были выполнены, то условия увольнения являются правомерными.

Гуля Кахарова
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо. Получается увольнение правомерно.

Укажите пожалуйста конкретные числа- когда приняли и когда уволили

Татьяна Одношевина
Юрист

Здравствуйте Гуля!

Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Вы ведь 3 месяца отработали. И это 7 дней получается. А за те две недели, которые не надо отрабатывать вам действительно никакой компенсации не положено.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В этом случае Вас должны предупредить за три дня:

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_15.html#p1424
© КонсультантПлюс, 1992-2015