Льготы ветеранам труда
Добрый день. Подскажите пожалуйста какие льготы положены ветеранам труда в Российской федерации?
, Андрей, г. Мурманск
Дария Ваган
- Оказание бесплатных услуг в поликлиниках, финансируемых за счет денеж. средств из бюджетов соотв-щих уровней
- Право на получение бесплатного лечения (и медицинской помощи в целом) в государственных и муниципальных медицинских учреждениях
В 2015 году закон «О ветеранах» также сохранил следующие виды льгот:
- Бесплатный ремонт зубного протеза или изготовление нового (за
исключение случаев когда изделие или части состоят из металлокерамики
или драг-ных металлов) во всех типах медицинских учреждений, относящихся
к государственным или муниципальным, при достижении соотв. Возраста,
начиная с которого человек имеет получать пенсию по старости - При продолжении трудовой деятельности — ежегодным отпуском в любое
наиболее удобное для самого ветерана время, а также предоставление без
каких-либо препятствий со стороны работодателя неоплачиваемого отпуска
(но уже без сохранения зараб-ой платы) на срок 30 за 1 год - Транспортные льготы: право на бесплатный проезд в любом виде
наземного транспорта (конечно же, мы не берем в счет такси), независимо
от того, в каком из населенных пунктов России проживает ветеран труда. А
также право на пользование услугами автомобильного транспорта на
междугородних и пригородных маршрутах за исключением такси и также
независимо от места жительства - Получение субсидий
в виде оплаты 50% стоимости билета для проезда железнодорожным или
водным транспортом на пригородных маршрутах во время действия сезонных
тарифов на транспортные услуги данного рода - Субсидии в виде оплаты 50% общей площади жилого помещения, в котором
проживает ветеран (если квартира коммунальная, то расчет занимаемой
площади идет исходя из законодательно установленных социальных норм,
распространяемых и на членов семей ветеранов) - Субсидии в виде оплаты 50% суммы всех коммунальных услуг (сюда
входит газ, а также электр-ая и тепл-ая энергия, водоснабж-е и
водоотвед-е, плюс вывоз бытовых и иных отходов). Расчет потребления
производится на основе нормативов, установленных органами местного
самоуправления. А также право на получение скидки в 50% при оплате
следующих услуг: телевидение, настраиваемое посредством коллективной
телевизионной антенны, радио, абонентская плата. Стоит заметить, что
скидки при оплате данных услуг предоставляются всем ветеранам труда
независимо от типа жилого помещения, которое они занимают.