Займ денег под расписку

Добрый день! Подскажите, как быть. Я дала в долг деньги под расписку, но мне так и не возвращают, должны были вернуть всю сумму до июля 2014г, и до сих пор мне не дали ни копейки. Имеет ли силу данная расписка?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, вы вправе взыскать деньги через суд. Также можете взыскать неустойку.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Сергей, спасибо за ответ! Сколько % может быть неустойка?

Применяется ставка ЦБ на момент взыскания. ст. 395 ГК

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч.2 ст.808 ГК РФ

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_38.html#p3816
Таким образом, ваша расписка имеет силу договора и вы на ее основании имеете право взыскать задолженность с заемщика. Подавать в суд можете сразу же без претензии если займ был беспроцентным

С уважением Александр

Сергей, спасибо за ответ! Сколько % может быть неустойка?

Марина

Проценты рассчитываются на основании ст.395 ГК РФ и зависят от количества дней просрочки

примерно в какую сумму могут быть расходы ?

Марина

в разумную сумму на основании ст.100 ГПК РФ. смотря какая практика складывается в вашем городе

Евгения Маркина
Юрист, г. Подольск

Марина, добрый день!

Конечно имеет. Вы вправе подать на этого человека в суд о взыскании долга. Очень важно, чтобы в расписке содержались данные должника, по которым можно его идентифицировать и желательно как можно больше данных. Также в ней обязательно указание от кого данный гражданин получил денежные средства, сумма, дата, к  которой он обязуется их вернуть и обязательно подпись. Так же Вы вправе направиь в адрес должника претензионное письмо, надеясь на его благоразумие, но данная процедура не является обязательной.

Марат Разгельдеев
Юрист, г. Саратов

Расписка имеет силу. Вам необходимо обратиться в суд за выдачей судебного приказа как основной суммы, так и процентов за их использование, стоимости услуг юристов и взыскании судебных издержек с должника. Проценты рассчитайте по правилам ст. 395 Гражданского кодекса РФ. Также можете заявить о компенсации морального вреда

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Если в расписке не указан размер %, то 8,25% годовых

И взыскать расходы на юридические услуги.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

примерно в какую сумму могут быть расходы ?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Марина. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании долга по договору займа (подтверждением заключения которого и является расписка). Если сумма займа значительна, то одновременно с подачей иска можно письменно заявить ходатайство о наложении ареста на имущество ответчика (должника), соразмерное по стоимости сумме займа, в качестве меры по обеспечению иска.