Транспортный налог?

Маломерное судно (катер) зарегистрирован (ГИМС) г. Касимов, Рязанской обл., на юридическое лицо (г. Москва).

Куда платить транспортный налог,

согласно Статье 83 НК РФ п.5 подпункт 2? Или согласно Федерального закона от 23 декабря 2003 г. N 185-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями и дополнениями)

? куда платить транспортный налог: в Касимов или в Москву?

Я не бухгалтер и не юрист (

, Яков, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Яков.Согласно п.1 ст. 363 НК РФ Налог следует платить по месту нахождения ТС. Согласно п.5 ст. 83 НК РФ: «Местом нахождения имущества в целях настоящей статьи признается:
1) для морских, речных и воздушных транспортных средств — место (порт) приписки, при отсутствии такового место государственной регистрации, а при отсутствии таковых — место нахождения (жительства) собственника имущества
».

Яков
Клиент, г. Москва

По месту нахождения ... Он (катер) может находится где угодно, а судовой билет получен в ГИМС г. Калязин. Катер стоит, и эксплуатируется в Москве, Истре, Дубне и в Том же Калязине! Непонятно: гуда платить транспортный налог ? Очень размытая формулировка. Москва или Калязин.

Формулировка предельно ясна. Она говорит о том, что если у судна есть порт приписки  то налог платится по месту порта приписки, если нет, то по месту регистрации. Если же судно никуда не приписано и нигде не зарегистрировано, то уже по месту нахождения собственника (организации).

В вашем случае, раз судовой билет выписан в г. Калязине, значит и порт приписки находится там, туда и следует уплачивать налог.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

налог платится по месту регистрации юр. лица п 2.1 ст 362 нк рф