Скажите пожалуйста, при покупке зем. Участка какие док. Нужны в росреестре

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие документы нужно предоставить в росреестр, если я хочу купить участок в СНТ без участия нотариуса. Ломоносовский район Ленобласти. Продавец вышла замуж после того, как приобрела участок, правда, кадастровый паспорт только сейчас оформила, когда дело до продажи дошло

, Константин, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Договор купли-продажи и акт приеме-передачи;

2. Кадастровый паспорт;

3. Правоустанавливающий документ и свидетельство о ГРП;

4. Квитанция об уплате госпошлины.

Может так же понадобится согласие супруги на продажу.

Еще свидетельство о браке продавца.

а в Росреестр идет только покупатель или продавец тоже?

Константин

В Росреестр идут и продавец и покупатель.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Договор купли-продажи в трех экземплярах, кадастровый паспорт, госпошлину 2000 рублей.

Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1. 3- договора купли продажи\ укажите что он и акт передачи

2. справка об отсутствии строения

3. кадастр с межеванием на земельный участок\ справка об оценки земли

4.заявление продавца, нотариальное, что приобрела вне брака\если у нее не приватизация

5. справка из садоводства об отсутствии задолженности

6. правоустанавливающие- договор основание и свидетельство о праве.

7. гос пошлина росреестр за регистрацию 2 тыс.руб.

8. расчеты через банк- договор на сейф.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, Елена! Появились еще вопросы по соответствующим пунктам:

3.Это имеется в виду кадастровый паспорт?

4. Обязательно ли? Или достаточно копии (нотариально заверенной или нет?) свидетельства о браке?

5. Зачем это? разве росреестр интересуют столь мелочные вопросы, кто кому сколько должен?

8. Есть ли безопасный для продавца способ продажи без использования банковской ячейки, при котором деньги он получает после перерегистрации прав на зем. участок на другое лицо?

«3.Это имеется в виду кадастровый паспорт» — да

Обязательно ли? Или достаточно копии (нотариально заверенной или нет?) свидетельства о браке?

Константин

все зависит от договора, по которому продавец владеет- если приватизация- то ничего не нужно, если дарение- тоже, если купля продажа- нотариальное заявление, что купили все брака.

Зачем это? разве росреестр интересуют столь мелочные вопросы, кто кому сколько должен?-

Константин

это для вашего архива, для безопасности вас..

Есть ли безопасный для продавца способ продажи без использования банковской ячейки, при котором деньги он получает после перерегистрации прав на зем. участок на другое лицо?

Константин

если он согласен все возможно- составляете соответствующий договор- к примеру- вы ему переводите деньги в течении 3 дней на такой то счет.

но тогда вам с ним нужно решить- будет это обременением или нет?

Перед покупкой (для себя) попросите телефон председателя данного СНТ для того чтобы запросить информацию об отсутствии задолженности по данному участку за обслуживание (вода, свет, охрана, вывоз мусора)

Малова Мария Владимировна- в случае возникновения конфликта телефонный разговор к делу не пришьешь.

согласие супруга не нужно, однако бывают случаи когда Росреестр приостанавливает сделку, поскольку не приобщили копию свидетельства о заключении брак. Приобщите его обязательно.

Малова Мария Владимировна

что даст свидетельство- что с такой то даты продавец за этим человеком замужем\женат… а на момент покупки?

только нотариальное заявление.

Мария Малова
Юрист, г. Самара

согласие супруга не нужно, однако бывают случаи когда Росреестр приостанавливает сделку, поскольку не приобщили копию свидетельства о заключении брак. Приобщите его обязательно.

Кроме того, данный договор в силу ГК РФ не требует нотариального удостоверения.

Перед покупкой (для себя) попросите телефон председателя данного СНТ для того чтобы запросить информацию об отсутствии задолженности по данному участку за обслуживание (вода, свет, охрана, вывоз мусора)

На территории города Самары нотариального согласия не требуют, достаточно принести в росреестр оригинал и копию свидетельства о браке. Про платежи я дополнительно написала, поскольку часто при покупке данный вопрос пропускают, телефонный разговор к делу не пришьешь, просто редко можно застать председателя физически зимой в СНТ, в договоре как правило все будет указано про платежи. Это на тот случай (из практики) когда купили участок, в договоре вроде все соответствующие пункты есть, а в итоге выяснилась задолженность по подключению света 5 тыс., новым покупателем дешевле было заплатить чем судиться итд, председателю было все равно кто купил, когда.

свидетельство подтвердит, что земельный участок продавцом куплен до брака и общей совместной собственностью не является.