Однократное и безвозмездное получение земельного участка в селе

имеет ли право на получении однократно и безвозмездно земельного участка под ижс,житель сельского поселения один раз в жизни и какие могут быть причины отказа в выделении

, ринат, г. Уфа
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в соответствии с ЗК РФ зем.участки для осуществления индивидуального жилищного или дачного строительства, садоводства, огородничества и ведения подсобного хозяйства, находящиеся в государственной собственности, предоставляются следующим категориям граждан:

  • Героям РФ, Героям Советского Союза, Героям Социалистического труда, полным кавалерам орденов Славы и Трудовой Славы;
  • Ветеранам и инвалидам ВОВ, ветеранам боевых действий, а также имеющим наградной знак «Житель блокадного Ленинграда»;
  • Лицам, в период ВОВ работавшим в прифронтовых участках в пределах тыловых границ действующих фронтов;
  • нетрудоспособным членам семей ветеранов и инвалидов ВОВ, которые состояли на его иждивении и имеют право на получение или уже получают пенсию по факту потери кормильца.

Земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, для целей индивидуального жилищного строительства или ведения подсобного хозяйства могут предоставляться:

  • многодетным (3 и более детей) семьям и семьям, имеющим детей-инвалидов;
  • пенсионерам, по возрасту проживающим и имеющим постоянную регистрацию в сельском населенном пункте в течение как мини
  • молодым специалистам после окончания высших или средне-специальных учебных заведений и принятым на работу в сфере сельхозпроизводства, здравоохранения, образования или культуры в соответствующем населенном пункте;
  • мум 5 лет;
  • реабилитированным жертвам политических репрессий.

Также на безвозмездное получение земельных участков для целей садоводства, огородничества и дачного строительства имеют право инвалиды I-III групп и пенсионеры, по возрасту награжденные почетным знаком «Ветеран Труда».

Кроме того, земельные участки в собственность на безвозмездной основе могут предоставляться в случаях, когда:

  • лицо, являющееся членом садоводческого товарищества, имеет доход ниже прожиточного минимума;
  • лицо, фактически использующее земельный участок, имеет на нем в собственности жилой дом, имущественное право на который возникло у него до 29.10.2001 года (в том числе и при отсутствии у этого лица правоустанавливающих документов на земельный участок);
  • земельный участок находится в фактическом пользовании группы лиц, имеющих общую долевую собственность на жилой дом, расположенный на этом участке, при том, что хотя бы у одного из них имеется в собственности доля данного земельного участка или право на безвозмездное получение участка в собственность;
  • земельный участок был предоставлен лицу для садоводства или дачного строительства до 29.10.2001.