Покинул место ДТП

Здравствуйте, Во дворе разворачивался на машине, была накатана колея и заднюю часть машины снесло и поломался маленький забор возле жилого дома, вышел мужчина сказал давай деньги 500 р. на что сказали что нет. он сфоткал машину и номера. я уехал просто на что я услышал как он сказал что напишет заявление и вызовет полицию. через день позвонили с полиции и сказали явится. Что делать в таком случаи я новичок, права год. Что грозит и возможно ли заплатить за этот забор, с правами расставаться не хотелось бы. Спасибо.

, Антон, г. Кострома
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Антон! Обязательно сходите в полицию и попробуйте договориться, но не взятку дать, а отркемонтировать забор. Дело в том, что за оставление места ДТП предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством. Рас вызывают в полицию, а не в ГИБДД, то административный материал не оформлялся. Соответственно, если не хотите расстаться с правами, пробуйте все сделать таким образом, чтобы заявление не попало в ГАИ. Будьте внимательнее!

Артур Чукашов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Антон.В данном случае скорее всего будет штраф согласно ст 12.27 КоАП- за невыполнение -

"при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;" и обязанность возместить причиненный ущерб за забор. В вашем случае надо было согласно ст.2.6 Постановления Совета министров-Правительства РФ «О правилах дорожного движения от 14 ноября 2014 года составить схему происшествия и оформить в ближайшем отделе полиции или посте ДПС.-»2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в подразделение полиции для оформления происшествия."

P.s если ответ вам помог нажмите на зеленый крестик внизу справа.