Кто должен устанавливать тепловой счетчик управляющая компания или теплоэнерго?
С управляющей компании пришла квитанция на оплату теплосчетчика, еще не установившего на дом. Я не подписывала никакие документы. имеют они право начислять? За чей счет устанавливают тепловой счетчик на многоквартирный дом, домоуправление, жильцов или теплоэнерго?
Добрый день! Прибор учета тепловой энергии устанавливается за счет собсвтенников многоквартирного дома.
Здравствуйте!
В соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» собственники обязаны обеспечить оснащение многоквартирных домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
Установка прибора учета тепловой энергии, таким образом, осуществляется за счет собственников из средств собранных ранее по статье «капитальный ремонт», либо данные затраты включаются в тариф на содержание и текущий ремонт. В любом случае должно быть решение общего собрания собственников.
в таком случае почему не установить а потом начислять а так получается я плачу дважды?
Не обязательно, возможна еще ситуация, когда было принято решение общего собрания об установке счетчика и включении данных затрат в квитанцию отдельной строкой. Уточните в обслуживающей организации за счет каких средств был приобретен и установлен общедомовой прибор учета.