Как отписать квартиру маме, проживая за границей?

Здравствуйте!

Вопрос простой и короткий. Я проживаю за границей на постоянной основе (Канада). Осталась квартира в Санкт-Петербурге. Хочу подарить (переписать) квартиру на мою маму. Как это можно сделать из за границы?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Сходите в консульство и оформите доверенность на отчуждение квартиры. Для этого Вам необходимо доверенное лицо.

Генеральная доверенность предполагает, что Вы доверяете распоряжаться всем своим имуществом. Это не Ваш вариант. Вам необходимо найти какое-нибудь доверенное лицо в Санкт-Петербурге, которому Вы поручите подарить квартиру именно Вашей маме. Для этого Вам нужны паспортные данные доверенного лица, его присутсвие при оформлении доверенности не нужно.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извините за глупейший вопрос: в доверенности на этого третьего человека, который проживает в Питере будет такая формулировка, что этот третий человек НИЧЕГО не сможет сделать с квартирой, а только подарить ее маме? Просто я переживаю, чтобы этот третий человек не завладел квартирой на каких-нибудь основаниях.

Спасибо,

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В консульстве (посольстве) РФ в Канаде сделать доверенность на одного из родственников (знакомых) с данными полномочиями и переслать по почте маме.

Вам нужны будут полные паспортные данные (1 страница+«прописка») того человека, на кого будет оформлена доверенность.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ. Небольшое уточнение: мама пока тоже в Канаде - хочет переехать жить в Питер. Я просто иду в консульство и делаю генеральную доверенность (или как она правильно называется?) на маму, передаю ее маме и с ней она может распоряжаться квартирой на полных правах?

Если доверенность выдадите маме, она полностью может распоряжаться квартирой, кроме одного — ПРОДАТЬ ИЛИ ПОДАРИТЬ СЕБЕ не может.

Если хотите подарить ей — доверенность надо делать на другого человека (не на маму). В доверенности можете указать полномочия дарения или продажи ИМЕННО МАМЕ.

Данный третий человек в консульстве не нужен, нужны только его полные паспортные данные.