Как реагировать на оскорбления по SMS от неизвестного номера?

Добрый день, уважаемые юристы.

Ночью, на номер мобильного телефона супруги поступило 2 непринятых звонка (телефон был на беззвучном режиме и все спали) и после этого пришло два SMS ооочень оскорбительного содержания. Звонки и SMS были с одного номера, номер определился, но он нам не знаком.

Супруга работает в школе педагогом, возможно кто-то из учеников решил так позабавиться. На данный момент супруга плохо себя чувствует и очень переживает по этому поводу, считаю такие выходки недопустимыми.

Обращаюсь с вопросом, какие шаги нам последовательно предпринять для поиска и привлечения к ответственности "шутника"?

Какая ответственность применима в данном случае?

, Дмитрий, г. Москва
Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий,

самостоятельно заниматься поисками «шутников» и привлечением их к ответственности не стоит. Обратитесь с заявлением в отделение полиции с требованием установить лиц, оскорбивших Вашу супругу, укажите о переживаниях и страхе, которые она испытывает.  Если  ей поступали какие-то угрозы от звонивших, обязательно нужно указать, что Вы обеспокоены за ее безопасность. Приложите распечатку  входящих звонков и смс на абонентский номер Вашей супруги, это может сделать и полиция, но это только затянет время проверки. Сотрудники полиции имеют возможности установить с какого номера Вам поступил звонок, и на имя кого он зарегистрирован, однако это не установит конкретного человека, который этот звонок осуществил.

С уважением,

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Анна, благодарю за развернутый ответ.

Скажите, допустим, полиция установила личность "шутника".

Какие дальнейшие действия мне предпринимать для привлечения к ответственности, и какая ответственность применима по закону в данном случае?

Статья 5.61. Кодекса РФ об административных правонарушениях

Ч.1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.