Просят штраф за вход с собакой в магазин

Здравствуйте,имеет ли права магазин взять штраф за вход с собакой(карманной)вв магазин,на двери нет знака запрещающего вход с собаками.?

, Лазарева Александра, г. Санкт-Петербург
Анна Игоревна
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Стоит сразу сказать, что единого закона, который регулировал бы эту ситуацию на территории всей Российской Федерации, нет. Существуют подзаконные акты и региональное законодательство. Например, в Москве и многих других городах действуют Правила содержания собак и кошек, в которых есть положение 4.9, гласящее: «Запрещается оставлять собаку на улице без привязи, посещать с собаками, кроме собак-проводников слепых, магазины, организации общественного питания, медицинские, культурные и общеобразовательные учреждения и другие организации, кроме специализированных объектов для совместного с животными посещения. Организации, предприятия, учреждения обязаны помещать знаки о запрете посещения объектов с собаками и оборудовать места их привязи».

Иными словами, если в региональном законодательстве вашего города есть подобная статья, то вы можете пронести своего любимца только в непродовольственный магазин, учреждение или почту, где нет знака, запрещающего вход с животными. При этом ваш любимец должен быть в наморднике и на коротком поводке. Исключение составляют только собаки-проводники слепых, этим животным можно пройти со своим незрячим хозяином в любой магазин или организацию.

Лазарева Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так значит если у них не висит знака о запрете что с собакой нельзя то я могу спокойно входить туда? И штраф не имеют права взять?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Магазин не имеет права взывать какие либо штрафы.

Лазарева Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если настойчиво просят и говорят оплатить что делать в этом случаи?

Настойчиво отказываться и говорить, что если считают что есть нарушение, то пусть обращаются к должностному лицу уполномоченного на составление протокола.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

не оплачивать. у них нет на это никакого права. игнорируйте и просите сослаться на закон