Какой процент от заработной платы идет на алименты?
здравствуйте!подаю на развод и на алименты.какой идет процент от заработной платы мужа на алименты?
Зависит от того сколько у вас детей на одного ребенка -25 %, на двоих -33%, на троих 50%
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Здравствуйте, Надежда!
На одного ребенка взыскивается — 25% от заработной платы, на двух — 33%, на 3х и более — 50%.
Желаю удачи!
Здравствуйте Наталья! Уточните, на кого собираетесь взыскивать алименты? Если на детей, то алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Добрый день! В силу ч. 1 ст. 81 СК РФ .алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Здравствуйте Надежда!
На основании ст. 81 СК РФ:
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Помимо этого, если нет официального заработка, алименты можно просить в твердой денежной сумме, на основании ст. 83 СК РФ.
С Уважением, Надежда.