Вклад в Сбербанке

Здравствуйте!Что требуется,чтобы перевести вклад в Сбербанке умершего человека на родственника?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Юлия.

Требуется свидетельство о праве на наследство.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как и где его получить?или это свидетельство надо было при жизни получить?

Получить его можно у нотариуса по месту открытия наследства.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Вам нужно принять наследство. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ). В последствии, нужно получить свидетельство. Согласно ст. 1162 ГК РФ:

 1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Далее, обращайтесь в банк со свидетельством.

С Уважением, Надежда.