Сколько времени можно беспрерывно находится на больничном, чтобы в последствии не уволили с работы?

Доброго дня.

Я работаю в государственной организации. В 2011 году сильно заболела. Пришлось постоянно ходить в больницу. Часто находилась на больничном, иногда дома, а иногда находилась на стационарном лечении. Уже использовала весь отпуск.

Наиболее продолжительный период - непрерывно была на больничном чуть больше месяца. Сейчас мне необходимо сделать операцию. Дальнейший курс лечения может занять полгода. Но за это время меня могут уволить с работы, хотя я и предоставлю больничные листы.

Скажите сколько времени в соответствии с действующим законодательством я имею право беспрерывно находится на больничном, чтобы в последствии не уволили с работы?

, Пользователь, г. Тосно
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действительно, ранее в трудовом законодательстве содержалась возможность работодателя уволить сотрудника при длительном нахождении на больничном.

В настоящее время максимальная продолжительность периода нахождения на больничном законодательством не установлена. Больничный лист выдается на весь период лечения до выздоровления либо до установления инвалидности.

ст. 81 Трудового Кодекса РФ установлен перечень оснований для одностороннего расторжения трудового договора по инициативе работодателя, нахождение на больничном не входит в данной перечень, более того, в данной статье указано: Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Таким образом, уволить Вас по причине нахождения на больничном не имеют право.

Предложите своему руководству принять на ваше место временного сотрудника, пока вы находитесь на больничном.

Скорейшего выздоровления!

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Как установлено ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

В соответствии со ст. 7 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
В соответствии с п. 1 ст. 6 названного ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.
3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.
4. Застрахованному лицу, заключившему срочный трудовой договор (срочный служебный контракт) на срок до шести месяцев, а также застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору. При заболевании туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности). При этом застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается со дня, с которого работник должен был приступить к работе.
Ну и, конечно же, временная нетрудоспособность должна у Вас быть надлежащим образом оформлена, т.е. должен быть листок нетрудоспособности.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В случае конфликтной ситуации с работодателем по поводу Вашего продолжительного нахождения на больничном, Вы всегда будете вправе обжаловать действия работодателя в инспекцию по труду, в прокуратуру и в суд.