О государственной гражданской службе

Могут ли государственные гражданские и муниципальные служащие через управляющую компанию по доверительному управлению покупать ценные бумаги и получать по ним доходы? Например в какой нибудь брокерской компании? Или это категорически запрещено?

, Алена, г. Новосибирск
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Алена! Согласно ст. 11 закона «О коррупции»:

В случае, если государственный или муниципальный служащий владеет ценными бумагами, акциями (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций), он обязан в целях предотвращения конфликта интересов передать принадлежащие ему ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Алена
Клиент, г. Новосибирск

Это я знаю. А если не владеет,но хочет купить. А потом передать в доверительное управление. Так можно? Или если уже является гос. гражд. служащим. то запрещено покупать и передавать в доверительное управление? Или через управляющую компанию гос. служащий может открыть брокерский счет , чтобы был доверительный управляющий?

Гос.служащему запрещается заниматься предпринимательской иной оплачиваемой деятельность с целью получения прибыли, поэтому приобретение возможно с целью получения дохода а это уже нарушение законодательства о коррупции.