Из какой квартиры лучше переселяться?

Здравствуйте! Мы, семья из 4 человек (отец,мать,сын,дочь совершеннолетние) прописаны в муниципальной 3-х комнатной квартире в Москве площадью 69 кв. метров, в ветхом 3-х этажном доме построенном в 50-е годы и давно ждём переселения. Имеет ли смысл нам приватизировать эту квартиру, в связи со скорым прекращением бесплатной приватизации? Какие вообще плюсы и минусы при выселении из муниципальной и приватизированной квартиры? На какой метраж рассчитывать в обоих случаях? При этом ясно, что 3-х комнатных квартир с таким метражом сейчас не строят. У всех членов семьи жилой площади в собственности на данный момент нет - имеет ли это значение при выселении?

, Данил, г. Москва
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Если дом признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, то приватизировать квартиру в силу закона вы не сможете.

Данил
Клиент, г. Москва

Дом аварийным на данный момент не признан

При переселении из неприватизированной квартиры, вам должны предоставить равнозначное по площади жилье.

Если вы приватизируете квартиру, то местная администрация обязанна выкупить у вас квартиру по рыночной стоимости. Или по соглашению с вами предоставить вам в собственность иное жилое помещение на условиях договора мены.

Наличие или отсутствие у вас в собственности другого жилья значения не имеет.