О переименовании должности

с 01.01.15 поменялся учредитель, у бухгалтера поменялась должность на ведущего бухгалтера, а она в отпуске по уходу за ребенком, с уведомлением работник ознакомлен, с новой должностью согласен. Можно ли оформить допсоглашение если работник в отпуске по уходу за ребенком или надо подождать ее выхода?

, татьяна валентиновна, г. Нарьян-Мар
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна Валентиновна!

Постоянный перевод на другую работу (на другую должность) — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем возможен только с письменного согласия работника (ст. 72 Трудового кодекса РФ). То есть прежде всего от работницы необходимо письменное заявление о переводе.

Трудовое законодательство не содержит запрета на перевод (в случае согласия работницы) в период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком. Поэтому оформить дополнительное соглашение к трудовому договору можно и в период отпуска.