Оплата по ДКП квартиры за счет маткапитала

Здравствуйте! Продаю квартиру, а покупатель хочет часть суммы оплатить за счет материнского капитала. Я же хочу получить полную сумму по договору сразу по подписании и регистрации, без каких-либо отложенных условий оплаты. Значит ли это, что в этом случае покупателю придется брать кредит и возмещать его потом за счет маткапитала? Или есть вариант использования маткапитала в оплату продавцу без рассрочки? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В любом случае средства МСК на улучшение жилищных условий покупателю сразу же не предоставят, поскольку для их получения последнему необходимо предоставить в пенсионный фонд, кроме прочего:

— копию договора купли-продажи жилого помещения, прошедшую гос. регистрацию в установленном порядке;

— копию свидетельства гос. регистрации права собственности (за исключением — когда договор купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусматривает переход к покупателю права собственности на приобретаемое жилое помещение после полной выплаты цены договора).

Государственная регистрация сделки и права займет определенный отрезок времени, а кроме того, пенсионный фонд вправе перечислить средства материнского капитала в течение двух месяцев с момента подачи заявления.

Брать же покупателю кредит или оформлять сделку с рассрочкой платежа — решать вам обоюдно.