Погашение акций

ОАО по ст.72 ФЗ Об АО приобрело (10% от всех акций) на баланс свои акции в 2010 году, затем по договору купли-продажи с рассрочкой платежа продали эти акции физикам.

В 2011 году по ст.75 ФЗ Об АО выкупило (15% от всех акций) акции у акционеров с соблюдением всех норм законодательства. И снова продали акции с баланса ОАО физикам.

Прошло время, физики не оплатили акции, общество по согласию сторон расторгает договора и возвращает акции на свой баланс.

ОАО принимает решение о погашении акции и уменьшении уставного капитала. Процедура ясна: уведомление МНС (форма Р14002), публикация дважды в Вестнике госрегистрации, утверждение СД отчета о погашении акций, госрегистрация в МНС изменений устава с уменьшением УК, погашение акций в реестре, уведомление Банка России (ФСФР) о погашении акций.

Вопрос в следующем: Есть ли какие-нибудь подводные камни при работе с Банком России? У них такие большие штрафные санкции, поэтому перестраховываемся. Мы будем погашать 25% от всех акций ОАО. Может ли Банк России (ФСФР) как то отказать нам в погашении этих акций?

, Ирина, г. Екатеринбург
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Нам пригодится: «Положение о стандартах эмиссии ценных бумаг, порядке государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, государственной регистрации отчетов об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг», точнее главы 58-59.

Вы наверное обратили внимание, что там предусмотрен именно уведомительный, а не разрешительный порядок. Более того, на момент подачи уведомления акции уже погашены, так как правоустанавливающее значение имеет исключение акций из реестра, который ведет регистратор.

Уведомление ЦБ — обязанность вытекающая из публичных правоотношений, за неисполнение которой может наступить административная ответственность, но никак не отказ в погашении. Здесь самое главное — подать уведомление надлежащим образом, с полным пакетом приложений, в установленные 30 дней.

С уважением, Александр.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, Александр, за Ваш ответ.

Что должно быть в пакете приложений?

Должны быть:

1) Само уведомление об изменении сведений, связанных с выпуском (дополнительным выпуском) ценных бумаг. (Приложение 26 к Положению о стандартах эмиссии...) должно быть подписано единоличным исполнительным органом, проставлена дата и печать общества. Также это уведомление должно быть на электронном носителе, заполненное в соответствие с Приказом ФСФР РФ от 18.06.2009 N 09-23/пз-н«Об утверждении Требований к электронным носителям и формату текстов документов, представляемых эмитентами эмиссионных ценных бумаг»

2) Копия (выписка из) протокола ОСА, на котором принято решение об уменьшении уставного капитала (в копии указать кворум и результаты голосования)

3) Копия письменного уведомления (свидетельства) уполномоченного государственного органа о государственной регистрации изменений в устав акционерного общества — эмитента.

4) Копия зарегистрированных изменений, внесенных в устав акционерного общества — эмитента в части уменьшения его уставного капитала и (или) количества размещенных акций соответствующей категории (типа).

5) Выписка (копия выписки) из реестра акционеров акционерного общества — эмитента с его лицевого счета о погашении части акций акционерного общества — эмитента.