Сокращение работника по выходу на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет
должность сократили в 12 01 2013 жена выходит из отпуска(уходу за ребенком до 3 лет) 01 02 2015 должности равнозначной для нее нет Как должны сократить и заплатить по сокращению? Чтобы не обманули! СПАСИБО !
Здравствуйте Павел!
На основании ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Здесь усматривается нарушение о стороны работодателя. На основании ст. 261 ТК РФ:
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Уведомить должны за 2 месяца о сокращении штата (ст. 74 ТК РФ). При сокращении штата, выплачивается выходное пособие, согласно ст. 178 ТК РФ:
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
С Уважением, Надежда.