Дом в деревне
добрый день!отец хочет переписать на меня дом в деревне.а мы в городе стоим в очереди на молодую семью.и лишние квадраты нам пока не к чему.как правильно сделать отцу чтобы не помешать на нашу программу?
Здравствуйте, Ирина! Я рекомендую Вашему папе повременить с отчуждением дома в Вашу пользу, т.к. наличие у Вас собственности, равно как и права пользования жилым помещением будет являться основанием для снятия Вас с категории нуждающихся. Поэтому пока Вам не предоставят жилое помещение, отчуждение в Вашу собственность дома нецелесообразно.
Согласно ч. 2 ст. 51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
С уважением, Мария