Строиетльный договор подряда

Добрый день!

Подскажите, какой гарантийный срок по строительному договору подряда может быть ,Если заказчик юр лицо а подрядчик физ лицо

  • 014 Бельский ДОК
    .doc
, Наталья, г. Уфа
Вячеслав Коньков
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Наталья! Согласно ст. 755 ГК РФ подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока.

Как правило, продолжительность гарантийного срока, в течение которого подрядчик отвечает за все выявленные заказчиком недостатки результата работ, устанавливается в договоре строительного подряда.

Так, гарантийный срок начинает течь с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком. При этом стороны могут установить иной момент начала течения гарантийного срока.

При отсутствии в договоре строительного подряда указания на гарантийный срок требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, если они обнаружены в разумный срок, но в пределах пяти лет со дня передачи результата работы, и если иные сроки не установлены законом или обычаями делового оборота (статьи 724, 756 ГК РФ).

В случае когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее пяти лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах пяти лет с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен быть принят заказчиком, требования могут быть предъявлены, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы или по причинам, возникшим до этого момента (п. 4, 5 ст. 724, ст. 756 ГК РФ).