Ипотека, развод и другие кредиты

Здравствуйте. Прошу Вас проконсультировать меня, посоветовать как лучше поступить в моей ситуации.

В 2008 году с мужем купили квартиру в ипотеку (я заемщик, муж созаемщик), платила ипотеку все эти годы только я. Мы вскоре не стали жить как муж и жена, он периодически не жил дома. Весной 2013 официально развелись, муж на квартиру не претендует, ипотеки осталось 200 тысяч и я планировала в дальнейшем после погашения оформлять ее только на себя. В квартире прописаны я и наша 9 летняя дочь, муж в квартире никогда не был прописан. Дело в том, что муж не за долго до развода в нескольких банках взял потребительские кредиты, оплачивал их, а последние три месяца не платит, телефон отклюячил, от меня и банков скрывается. На содержание ребенка денег не дает, на алименты я не подавала, он официально давно не работает. Из банков звонят мне и говорят, что раз кредиты взяты в браке по суду мне придется платить половину кредитов либо заберут квартиру за долги мужа. Без мужа я квартиру даже в ипотеке продать не могу. Думаю подавать заявление в полицию на его розыск.

, Елена, г. Екатеринбург
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Не понятен вопрос, отвечу по смыслу описанного. Вашей квартире, со стороны кредиторов Вашего мужа ничего не грозит. По долгам мужа, Вы будете отвечать, только, если Вы его поручитель. Да, в случае поступления исполнительного листа в службу судебных приставов, придут по последнему известному адресу- Вашему. Не знаю будет искать его полиция, но если Вы подадите иск о взыскании алиментов, то его точно, по Вашему заявлению, будет разыскивать служба судебных присавов.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Дело в том, что квартира куплена в браке в совместную собственность и кредиты муж брал когда мы еще были женаты (я о них узнала позже и этих денег не видела), в банке, где муж взял кредиты мне сказали, что по Семейному кодексу все что взято в браке делится пополам и если бывший муж не будет платить кредиты, то они подадут в суд и мне присудят половину платить и на совместную собственность также могут наложить арест. Поэтому я и прошу проконсультировать, врут мне в банке чтобы напугать или я действительно могу оказаться с ребенком на улице.

Относительно квартиры- ст. 446 ГПК РФ, если кредит не ипотечный — запрещено обращать взыскание. Относительно кредита-Вы не будете прямо отвечать по долгам мужа.( врут) Относительно совместного имущества- посмотрите полностью ст. 446 ГПК РФ. Там полный перечень. Придти в квартиру могут. Если что-то не удастся отстоять и арест будет наложен:

1. Попытайтесь исключить из описи и ареста, мотивируя тем, что приобретено после развода( я советовал Вам подать на развод для этого). Тут поможет и его розыск.

2. Обратитесь в суд с заявлением о выделе своей доли в том имуществе, которое арестуют. Получите хоть половину от того что арестовали- это на крайний случай.

Если позволяют средства, привлеките специалиста для сопровождения исполнительного  производства.  Совет по телефону не дорого стоит, а проблемы может устранить