Как сделать правильно и не обладаться

Мне через месяц-полтора рожать,я работала не официально.хотели на мужа оформить декретные,но почитав статьи,оказывается нельзя.что нужно сделать и к кому обратятся что бы получать декретные и единовременную выплату и какие справки и где нужно их брать?

, Вероника, г. Челябинск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отец ребенка на основании справки ЗАГСа о рождении формы № 24 написав соответствующее заявление получит у себя на работе единовременное пособие при рождении ребенка, к заявлению приложит справку из УСЗН (выданную матери ребенка, о неполучении ей данного пособия в УСЗН).

Отец ребенка, с даты рождения ребенка, может оформить у себя на работе отпуск по уходу за ребенком, в соответствии с п.2 ст.11.1 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

т.е, отец ребенка может получать пособие по уходу за ребенком и работать неполный рабочий день, если данный вариант не устраивает, то с даты рождения ребенка мама ( как неработающая) может получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в УСЗН по месту регистрации. ( ребенка нужно зарегистрировать по месту регистрации матери).

С Уважением, Иван.