Нужно ли мне встать на регистрационный учет?
Здравствуйте. Я гражданин Казахстана. 25 мая хочу приехать с частным визитом к своему другу в Нижний Новгород. Не совсем разобрался в правилах учета иностранных граждан. Мне нужно встать на учет через 7 рабочих дней или через 7 дней календарных. И с какого дня будет вестись отсчет этих 7 дней — с даты приезда, то есть с 25 мая, или со следующего дня, то есть с 26 мая? В Нижнем Новгороде буду с 25 мая по 31 мая.
То есть получается, что если по рабочим дням считать, выходит 5 дней, а если по календарным дням считать, то выходит 7 дней.
Разъясните, пожалуйста, нужно ли мне вообще вставать на миграционный учет в таком случае?
а если меня остановит полицейский, не будет проблем?
Если действия полицейского будут правомерными, то проблем у Вас не возникнет. В любом случае ссылайтесь на указанные положения закона, предъявите миграционную карту и билет, который будет подтверждать дату Вашего прибытия в Нижний Новгород.