Могут ли выписать штраф если авто на стоянке

у нас ночью угоняли авто.его вернули на то же место но уже повреждённое.мы вызвали полицию и гаи.авто находилось на стояночной площадке возле дома.сотрудники гаи выписали штраф за отсутствие техосмотра и страховки.правомерно ли это?

, Жуковец Валентина Александровна,
Александр Кляндин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Правомерно.

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность. (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ).

Лица, нарушившие установленные настоящим Федеральным законом требования об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Жуковец Валентина Александровна
Клиент

авто мы купили но не переоформили на своё имя.к тому же я проживаю в белоруссии

Владимир Длинный
Юрист, г. Новосибирск

Привлечь кого либо к ответственности за отсутствие страхового полиса и технического осмотра можно только при условии что это лицо управляло автомобилем. Исходя из того что вы утверждаете что автомобиль стоял на парковке и вы вызвали полицию по причине того что незнакомое вам лицо незаконно использовало ваш автомобиль и повредило его нужно понимать что на момент приезда полиции данным автомобилем никто уже не управлял. А значит, в данном случае действия сотрудников полиции по составлению протоколов неправомерны, более того на место должна была приехать оперативная группа в составе которой должен был быть как минимум дознаватель. В обязанности которого входило принят от вас заявление по факту незаконного использования вашего автомобиля, осмотреть место проишествия ( составить протокол об этом),   Отобрать от вас объяснения, зафиксировать следы преступления и проводить проверку по вашему заявлению. Но не привлекать вас к административной ответственности за те действия которые вы не совершали. Пишите жалобу и требуйте отмены протоколов и проведения соответствующей проверки по вашему сообщению.