Развод платный или нет?
Здравствуйте! Обязательно ли платить за подачу заявления на развод??? Подруга говорила, что сейчас вроде как платный развод. Хочу уточнить нюансы и можно как нибудь избежать платы за несложившиеся отношения с человеком?
Здравствуйте, Игорь!
«Платность» подачи искового заявления о расторжении брака заключается лишь в обязательной оплате государственной пошлины при обращении в суд с таким требованием.
Размер государственной пошлины составит 600 рублей.
Если Вы пожелаете, чтобы от Вашего имени в суде участвовал юрист, то «платность» развода увеличится пропорционально выставленному счету от Вашего представителя.
Но полагаю, Вы можете ограничиться только госпошлиной — потому что убедить суд в том, что отношения с человеком не сложились, не так уж сложно...
Удачи!