Гражданство по упрощенной форме
могу ли я получить гражданство по упрощенной форме если я замужем за гражданином РФ 4 года, и как это по упрощенная форма то есть без вида на жительство или в более короткий срок
а надо ли, в моем случае,сдавать экзамен для мигрантов для получения РВП
Здравствуйте, Анжела.
Согласно п. б ч. 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве»,
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.
Срок проживания в течение пяти лет с момента получения вида на жительство Вам соблюдать, соответственно, уже не требуется, а вид на жительство получить необходимо.
С уважением, Елена.
Брак не освобождает от обязанности знать русский язык.
С уважением, Елена.