Увольнение с военной службы
Здравствуйте,
у меня такой вопрос. Я достиг предельного возраста, 45 лет, и мне не подписывают новый контракт.
Военной выслуги у меня 11 лет, гражданский стаж на военной службе 14 лет. Мне до получения пенсии необходимо прослужить еще полтора года. Есть ли какие-нибудь законы, дающие мне право дослужить эти полтора года до получения пенсии.
Также есть возможность уволиться по состоянию здоровья с категорией Д.
Спасибо за ответ
Решения о заключении контрактов с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, о сроке нового контракта или об отказе в заключении контракта принимаются:
а) для высших офицеров, а также офицеров, назначенных на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, — Президентом Российской Федерации;
б) для полковников, капитанов 1 ранга, а также офицеров, назначенных на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания полковника, капитана 1 ранга, — руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;
в) для военнослужащих, имеющих воинское звание до подполковника, капитана 2 ранга включительно, — должностными лицами, имеющими право назначения указанных военнослужащих на занимаемые ими воинские должности.
Писать рапорт о продлении пребывания на военной службе.
Если увольняться по Д, то получите компенсацию, но не пенсию. Если только не попытаться получить инвалидность. Тогда у Вас будет максимальная военная пенсия. Но это очень сложно, я знаю людей с отсутствием конечности которые не могут получить 3 группу.
Постарайтесь продлится сверх предельного, чтобы иметь как минимум синицу в руке, затяните увольнение если не получится подписать рапорт. Если есть предпосылка на Д то наверно есть серьезная болезнь, полечите ее.
Продлевают, как правило лицам у которых специальность редкая.