Получить отсрочку от взысканий по исполнительному листу

От первого брака у меня трое детей,образовалась задолженность по алиментам сумма 150000. От второго брака у меня малолетняя дочь,4 года. Содержу и воспитываю ее один,так как матери нет,лишена род.прав и находиться неизвестно где. Мой заработок 12000 руб. Из них 50% удерживают по исполнительному,и 20% удерживают в оплату кредита. На руки мне остается 2000. - 2500руб. И это на нас двоих-я и дочь. Других источников дохода нет. Ежемесячная плата за садик-2000 руб. То есть,жить на не на что,голодаем. ВОПРОС: можно ли по закону получить отсрочку от взыскания задолженности по алиментам?

, Александр Санников, г. Кемерово
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Александр, по закону вы имеете право на уменьшение или освобождение от уплаты алиментов.

ст. 114 Семейного Кодекса РФ

ч. 2 " Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам". В приложении образец заявления в суд.

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.