Взыскание задолженности с созаемщика

Здравствуйте. Я являюсь одним из созаемщиков по ипотечному кредиту в банке. Заемщик перестал платить и банк подал в суд на расторжение договора и взыскании полной суммы кредита солидарно со всех участников договора. Дом находится в залоге у банка в обеспечение кредита.

Одновременно с этим я являюсь плательщиком своих двух кредитов (это половина моей зарплаты), кроме того, имеются проблемы со здоровьем, требующие недешевого лечения, о чем есть подтверждающие медицинские документы.

В связи с вышеизложенным прошу ответить на вопросы:

1. Могу ли я в целях снижения суммы, предполагаемой для взыскания с меня, предъявить на судебном заседании договоры с банками, в которых оплачиваю кредиты, медицинские документы, прайс- листы на медикаменты, необходимые для лечения, а также счета, предъявляемые для оплаты поставщиком электроэнергии в квартире и ТСЖ?

2. Могут ли повлиять эти документы на решение суда?

3. На какой нормативный акт можно сослаться в целях снижения суммы либо полного освобождения по выплате?

С уважением, Дмитрий.

, Дмитрий, г. Оренбург
Ольга Мелкова
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Дмитрий!

Солидарная ответственность подразумевает возможность взыскания слюбого из солидарных должников. Это означает, что для каждого из созаемщиков будет определена ко взысканию полная сумма задолженности,  а не какая-либо ее часть. А по факту взыскивается с платежеспособного до полного погашения. При наличии нескольких платежеспособных — с каждого до погашения общей суммы.

Наличие других кредитов не освободит Вас от данной задолженности, т.к. принимая на себя солидарную ответственность гражданин несет риски неблагоприятных последствий самостоятельно.

Единственный вариант для Вас — просить суд о рассрочке исполнения решения в связи с Вашим положением.