Как составить договор дарения земельного участка и жилого дома?

Бабушка хочет составить договор дарения земельного участка и жилого дома на меня и брата. Нужно составлять два договора или можно указать в договоре дарения 2-х человек и доли? Обязательно ли дарственную составлять у нотариуса? Можно ли самим составить самим?

  • договор дарения на 2,1
    .odt
, Татьяна, г. Новосибирск
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Татьяна, здравствуйте!

В принципе, можно составить один договор на обоих одаряемых.

Нет, договор дарения имеет силу, если составлен в простой письменной форме и подписан сторонами. Но составлять его надо в трёх экземплярах и обязательно регистрировать в Росреестре. Юридическую силу для всех третьих лиц такой договор имеет после государственной регистрации в Росреестре.

Если сможете составить договор дарения юридически грамотно — можете составить его сами.

Образец прикреплю в следующем сообщении

Этот договор нужно заполнить в соответствие с Вашими фактическими данными и распечатать в 4 экземплярах. Страницы сшить (можно степлером), одну скрепку заклеить с обратной стороны, на заклейке написать: «прошито и пронумеровано 4 (четыре) листа. Подписи всех трёх сторон договора»

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Если договор составляется на 2 одариваемых, можно просто писать 1/2 доли или прописывать кв.м?

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Обязательно ли дарственную составлять у нотариуса? Можно ли самим составить самим?

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна.

договор дарения составляется в простой письменной форме. можете оформить договор но не забудьте, он подлежит регистрации.

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

наверное проще будет составить 2 договора, но можно и в одном указать 2-х одариваемых, и сделайте на всякий случай 5 оригиналов договора.

да именно так, в принципе это указывается и в одном договоре. размер доли — 1/2 и площадь.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Если договор составляется на 2 одариваемых, можно просто писать 1/2 доли или прописывать кв.м?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Нужно составлять два договора или можно указать в договоре дарения 2-х человек и доли?

Татьяна

По Вашему желанию. Можно составить один договор, можно для каждого одаряемого — свой договор.

Обязательно ли дарственную составлять у нотариуса?

Татьяна

По желанию, договор дарения можно заверить у нотариуса, но это не обязательно. Переход права собственности нужно зарегистрировать в Росреестре.

Можно ли самим составить самим?

Татьяна

Да, в таких договорах нет особых сложностей. Можно воспользоваться образцом из интернета.

С Уважением, Надежда.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Если договор составляется на 2 одариваемых, можно просто писать 1/2 доли или прописывать кв.м?

Татьяна

Да, нужно писать по 1/2.